Новости

18 сентября, в конференц-зале «Юпитер» гостиницы Восток, состоялся долгожданный семинар «Новые сметные нормативы ФСНБ-2020. Изменения в системе ценообразования и в расчетах за выполненные работы в строительстве с 01.07.2019 и 01.01.2020», организованный отделом строительных программ компании «Тюмень-Софт» совместно с РЦЦС СПб и ООО «Союзом инженеров-сметчиков».

Летом Владимир Путин поручил правительству России обеспечить выпуск обновлённой федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020), включающей в себя сметные нормативы, учитывающие использование новых технологий строительства, технологических и конструктивных решений, а также современных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования.

Ввести базу собираются к началу 2020 года. Помочь тюменским сметчикам разобраться в грядущих изменениях, приехали президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин и исполнительный директор РЦЦС СПб Александр Штоколов.

«Сейчас происходит очень много изменений в градостроительном и закупочном законодательстве, депутаты внесли множество поправок в ключевые законы и у людей есть масса вопросов, связанных именно с практическим применением и реализацией всех этих изменений. Речь в первую очередь о закупочном законодательстве 2019 года, важной частью которого является стройка» - заключил Павел Горячкин.

За почти восьмичасовой семинар эксперты успели осветить около двадцати важных тем, среди которых и введение с 1 января 2020 года новой Федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020), и Новые Методики расчета НМЦК и Сметы контракта в системе госзакупок, и изменение НДС до 20% при выполнении заключенных договоров. Коснулись также темы эскроу-счетов и банковского сопровождения застройщиков, новых Методик Минстроя в 2016-2019 гг. и УСН в связи с изменениями в Бюджетном кодексе с января будущего года.

Спикеры уже не впервые приезжают на тюменские семинары, посвященные сметному делу: безусловная компетентность экспертов и возможность разъяснить любой сложный вопрос привлекают слушателей.

«В мероприятиях от «Тюмень-Софт» участвую регулярно. Этот семинар не стал исключением, потому что Павел Горячкин – настоящий мэтр в сметном деле и, конечно же, хотелось на него попасть. Сейчас происходят значительные перемены в нашей сфере, поэтому каждая тема для меня была особенно важна и полезна» – рассказала участница семинара Марина Прудникова.

Своими впечатлениями от научно-практических семинаров Павла Горячкина и Александра Штоколова поделилась и другая участница мероприятия, Ирина Ракова: «Павел Владимирович всегда даёт только актуальную информацию, рассказывает интересно, а ещё делится не только тем, что происходит сейчас, но и тем, что нас ждет впереди. Больше всего меня интересовали вопросы, связанные с муниципальными контрактами, поскольку это очень близко связано с моей сферой. Из каждого рассматриваемого вопроса я могу почерпнуть что-то полезное, что понадобится мне для работы. Кроме того, спикеры всегда ориентируют, где я могу посмотреть какую-либо информацию. Так, например, мы узнали сегодня сведения по приобретению пособия, и уже задумались, что действительно нужно его приобрести».

Сам Павел Владимирович Горячкин называет Тюменскую область особым регионом, ведь строительная сфера занимает большую часть местной экономики, и проблемы, существующие здесь, оказываются характерными и для других регионов страны. Президент Союза инженеров-сметчиков выразил готовность и дальше сотрудничать с компанией «Тюмень-Софт» и выступать в научно-практических мероприятиях: «Раз мы уже не в первый раз сюда приезжаем, значит, интерес действительно есть. Мы довольны сотрудничеством с компанией «Тюмень-Софт» и обязательно будем продолжать его. И рекомендуем участникам градостроительного процесса пользоваться услугами этой организации!».

У участников мероприятия была возможность не только приобрести новые знания и пообщаться с экспертами сметной сферы, но и получить по итогам семинара удостоверение о повышении профессиональной квалификации, сертификат специалиста или специалиста высшей категории по специальной цене. Завершилось мероприятие торжественным вручением этих сертификатов их обладателям.

Благодарим всех слушателей семинара за участие! Следующий научно-практический семинар с участием Павла Горячкина пройдёт в Тюмени в 2020 году. А уже 4 октября состоится бесплатный Всероссийский семинар по программе «Гранд-Смете» от компании «Тюмень-Софт», приглашаем всех желающих принять участие и подать заявку на регистрацию.

ФОТОГРАФИИ с семинара

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!